Muzeum im. kr. Jana III — Итальянский дворик во Львове — старые открытки дома №6 во Львове

Национальный музей Яна III — Lwow. Muzeum Narodowe im. kr. Jana III
О дним из самых прекрасных и романтичных украшений центральной части старого Львова, является уникальный памятник архитектуры эпохи Возрождения дом №6 , находящийся на Площади Рынок. Справедливости ради, стоит отметить, что это здание — одно из немногих сохранившихся в Украине, которое выполнено в период расцвета эпохи Возрождения. До сих пор многие из львовян называют его Национальным музеем имени Яна III , который был торжественно открыт 12 сентября 1908 года. Однако, мы слишком рано забегаем вперед. Давайте вернемся в прошлое.

Итак, возвратившись в далекий, XVI век, согласно сохранившимся архивам, мы узнаем, что еще в конце 70-х годов на участке, который ныне занимает дом №6, стояло два дома. В 1569 году во Львов из Молдавии приехал греческий виноторговец из Крита, Константин Корнякт . В Молдавии он занимал довольно значимую должность — глава таможенной службы, помимо этого он еще и торговал вином. Достоверно неизвестны причины, побудившие его переехать во Львов, в качестве одной из версий, можно допустить, что это было вызвано неспокойным внутренним политическим состоянием Молдавии в то время.

Б удучи боярином из знатного сословия, обладая знанием восточных языков и прекрасной политической и экономической эрудицией, Корнякт оказался просто незаменимым человеком для Львова. В те времена взаимоотношения с Турцией и Крымом были для Польши самыми важными вопросами, от решения которых зависела не только экономика, но и безопасность государства. Располагая множеством полезных связей и знакомств на государственном уровне, Корнякт становится личным секретарем короля Сигизмунда II Августа, и вскоре смог добиться таких успехов в решении острых и скользких вопросов с Востоком, что в 1571 году король даровал ему дворянский титул, а следующий король Польши, Стефан Баторий, это дворянство подтвердил и специальным декретом разрешил Корнякту построить на Площади Рынок дом с шестью окнами на фасаде — недостижимой мечтой львовской знати всех времен.

Корнякт покупает два рядом стоящих дома, дает указание их снести и на этом месте возводит новый дом, архитектором которого был Петр из Барбоны. Покупка домов, их снесение и проектирование нового здания пришлось на 1580 год. Возведенное здание было очень красивым и гармонично вписывалось в облик старой Площади Рынок, дополняя и украшая ее. Изначально входом в дом служил пышный, многоколонный портал, который доходил до середины нынешнего тротуара, а самая изюминка дома находилась в его дворе — чудесный двор, названный Итальянским двориком , хотя, у него есть и другое, близкое по смыслу название — Венецианский дворик .

Старые открытки, посвященные Итальянскому дворику дома №6, расположенного на Площади Рынок:

Старая открытка Львова — Итальянский дворик

Стоит отметить, что единственный дом с подобным двориком был построен лишь через 300 лет — это бывший царский дворец, расположенный в Крыму, в Ливадии. Постройка его была закончена в 1888 году.

П ервое, что поражает при входе в Итальянский дворик — это иллюзия объема и дополнительного пространства, окружающая наблюдателя. Дворик соединен по периметру тремя рядами соразмерных арочных лоджий, форма которых удивительно пропорционально и гармонична. Можно с уверенностью утверждать, что архитектору удалось идеально воплотить в камне основную идею всей эпохи Возрождения — в самом центре мира находится человек. Итальянский дворик был местом отдыха, здесь было тихо и уютно, шум с торговой площади сюда не попадал.

Дополнительная информация об Итальянском дворике, в доме которого впоследствии был открыт Национальный музей короля Яна III во Львове , расположена в качестве текстового сопровождения к каждой фотографии. По мере публикации открыток с новыми видами Венецианского дворика, мы будем публиковать и новые материалы из истории существования этого памятника архитектуры. Ждем ваших комментариев и дополнений к материалу.

Петр 2013-02-18 17:24:30

Здравствуйте. Сайт очень понравился, возник вопрос. Есть открытка издательства SZTUKA Krakov 1937 года номер 19, не подписанная, с изображением университета Яна Казимира город Львов. Что можете сказать по этому вопросу? Буду сильно вам признателен.

[Ответить]
Admin 2013-02-18 17:25:57

Петр, приветствуем. Всё, что мы можем сказать по этому вопросу — мы не занимаемся покупкой и реализацией старых открыток, в том числе, посвященных Львову. Также не предоставляем услуги по оценке филокартического материала. Для этого есть достаточное количество тематических ресурсов (начиная со специализированных форумов, заканчивая аукционами). Наш ресурс исключительно информационный.

[Ответить]

Страницы: 1
Оставить комментарий

Ваше имя: * RSS
Ваша почта: *
Комментарий: *

Введите символы: *
Обновить
Правила публикации комментариев
Уважаемые спамеры!
Все комменты проходят жесткую премодерацию. Даже качественный ручной спам обречен на провал, можете не пытаться. Остальным рекомендуем просто ознакомиться с правилами.


Старая открытка перрона на вокзале во Львове с видом дебаркадера Фото начала века с видом площади Бернандинцев во Львове 650 лет магдебургскому праву во Львове Открытка начала века — Gruss von der Burg Kriebstein — привет из замка Крибштайн
2008–2017 © PostCards.org.ua — старые открытки Львова