Ossolineum — Biblioteka Ossolinskich — старая открытка с видом библиотеки им. В.Стефаника

Львов. Библиотека Оссолинских — старая открытка с видом библиотеки им. В.Стефаника

Библиотека Оссолинских — ныне «Львовская национальная научная библиотека им. В.Стефаника» НАН Украины. Первоначальное название — Львовский институт Оссолинских (Zaklad narodowy imenia Ossolinskich). Основателем института был граф Йозеф (Иосиф) Максимилиан Оссолинский . Оссолинский долго вынашивал планы по созданию научного центра для исследования истории Польши на основе сохранившихся старых документов, книг и рукописей, сбору которых он посвятил всю жизнь. Идея была реализована в 1817 году, и изначально позиционировалась как частная библиотека, материалы которой были составлены из коллекций книг и рукописей Скарбков, Любомирских и других источников. По мере пополнения фонда, библиотека разросталась, объединяя историков и научных деятелей, и уже через 10 лет, в 1827 году, было основано польское научно-исследовательское общество — « Ossolineum ».

С огласно архивных данных, уже к 1880 году в библиотеке находилось около 100000 книг и до 4000 рукописей, небольшой отдел был отведен под археологический музей и естественных наук, а нумизматический кабинет вмещал коллекцию из более чем 20000 монет и медалей. Все эти фонды библиотеки использовались для изучения истории Польши и Речи Посполитой, а во времена правления Австро-Венгрии при библиотеке было создано общество «польских исследований».
Старое фото библиотеки Оссолинских во Львове. Biblioteka Ossolinskich — Ossolineum

Открытка: Lwow — Lemberg. Biblioteka Ossolinskich — Ossolineum. (M. Holzel, Lwow, Trybunalska 14.)

Немного фактов из истории возникновения библиотеки: изначально здание было костелом « св. Агнесы Кармелиток обутых », инициатором постройки которого выступал львовский архиепископ Станислав Гроховский. После получения разрешения от магистрата на строительство, был выбран участок земли, называемый в то время «кровяным». Строительство монастыря растягивалось на несколько десятилетий, а впоследствии пожары неоднократно уничтожали его. Последние из сильнейших пожаров — 1804 и 1812 годов, повредили постройки настолько, что магистрат принял решение больше не вкладывать средства в их восстановление, а продать их остатки. Именно эту землю, сместе с расположенными на ней уцелевшими частями монастыря и купил через 5 лет известный во Львове меценат Йозеф Оссолинский.

Р еконструкция проводилась с 1817 по 1819 года по проекту известного архитектора П. Нобиле. Несколько позже были проведены дополнительные работы по реконструкции и расширению библиотеки: 1827–1830 года — по проектам Ю. Бема, 1837-1839 года — по проектам И. Зальцманна и завершающие работы по проекту В. Шмидта в 1841–1850 годах. В результате этих работ было достроено еще одно крыло, в котором и разместили новый центральный вход в библиотеку.

Если вы располагаете сканами старых открыток Львова с другими видами Библиотеки Оссолинских или других издательств, просим вас выслать их на наш e-mail, который указан на странице контактов , для дополнения материалов. Авторство обладателя будет указано на этой странице. Ждем ваших комментариев и дополнений к материалу.


Оставить комментарий

Ваше имя: * RSS
Ваша почта: *
Комментарий: *

Введите символы: *
Обновить
Правила публикации комментариев
Уважаемые спамеры!
Все комменты проходят жесткую премодерацию. Даже качественный ручной спам обречен на провал, можете не пытаться. Остальным рекомендуем просто ознакомиться с правилами.


650 лет магдебургскому праву во Львове Старая фотография вокзала во Львове Gruss vom Rheinfall — коллекция открыток начала века с видами рейнского водопада Freiburg — открытки города-побратима Львова начала века
2008–2017 © PostCards.org.ua — старые открытки Львова