Город-побратим Львова — Banja Luka. Старые открытки и фото начала века с видами Баня-Лука

Карты Львова
Филокартия
Баня-Лука и Львов — породненные города

Баня-Лука ( Banja Luka ) — город-побратим Львова, столица Сербской Республики с 1995 года, занимает площадь 1232 км² с населением около 218000 человек. В переводе с сербского означает купальня св. Луки, более свободный перевод — бани Луки. На почтовых отправлениях начала века присутсвуют как название Banja Luka , так и Banjaluka .

Согласно найденным летописям, город впервые упоминается в документе, датируемым 6 февраля 1494 года, однако существует множество археологических находок, подтверждающих о более ранних поселениях на териитории нынешнего города. К примеру, еще в начале нашей эры здесь присутствовали легионы Римской империи, а первые славяне в VII веке н.э. О трактовании названия Banja Luka до сих пор идут споры — мнения разделились: одни предполагают, что его следует понимать как прекрасный луг или прекрасную долину, другие — как купальни св. Луки .


Открытка: Pozdrav iz Banjaluka — Kloster "Nazareth" — Поздрав из Бањелуке №2871

Из наиболее трагических для города дат, можно отметить: 1688 год — вторжение австрийской армии и полное сожжение города, который был впоследствии быстро восстановлен; октябрь 1969 года — разрушительное землетрясение, повредившее множество уникальных зданий Бани-Луки.


Открытка: Banjaluka — Kavana Balkan. Cafe Balkan


Открытка: Banja Luka — Govedarnica — Marktplatz, 1922


Открытка: Govedarnica — Banjaluka. Wochenmarkt-Platz


Открытка: Govedarnica — Banjaluka — Kaiserstrasse. Villagegend


Открытка: Banjaluka. Herren-Gasse. Gospodska ulica, 1910


Раскладная открытка: Banjaluka — панорама города

Материал старницы находится в стадии формирования, будем благодарны за любую помощь в дополнительных сведениях о Баня-Луке, сканах интересных открыток начала века с изображениями города.


Оставить комментарий

Ваше имя: * RSS
Ваша почта: *
Комментарий: *

Введите символы: *
Обновить
Правила публикации комментариев
Уважаемые спамеры!
Все комменты проходят жесткую премодерацию. Даже качественный ручной спам обречен на провал, можете не пытаться. Остальным рекомендуем просто ознакомиться с правилами.


Открытое письмо 1907 года — Карловы Вары Реклама отелей и ресторанов на старых открытках Юбилейный буклет — Львов — 750 лет Открытые письма города Luzern начала века
2008–2016 © PostCards.org.ua — старые открытки Львова