Gruss vom Säntis — небольшая коллекция открыток с видами альпийской горы Сантис

Gruss vom Säntis — открытки с видами альпийской горы Сантис

Сантис (нем. Säntis ) — гора в северо-западных Альпах, самая высокая точка которой достигает 2501,9 м. над уровнем моря. Территориально расположена в землях трех кантонов: Аппенцелль — Ауссерроден, Аппенцелль — Иннерроден и Санкт-Галлена. Климатические условия — экстремальные, в настоящее время представляет интерес как небольшой туристический центр и в качестве цели для покорителей вершин.

П ервые письменные упоминания о горе Сантис относятся к IX веку уже под названием Säntis, которое произошло от более раннего « Sambatinus ». Первая перевалочная база на горе была построена в 1802 году, а в 1846 здесь появилась первая гостиница. Несколько позже, в 1879 году, на международном метеорологическом конгрессе в Риме, было принято решение о возведении на вершине горы метеостанции, строительство которой было завершено осенью 1882 года.

Открытка: Gruss vom Säntis Appenzellerland — Säntis. Seealpsee. 1901

С метеостанцией связана печально-известная история об убийстве её служащих — господина Haas и его жены Maria Magdalena. Произошло это зимой 1922 года, и только отсутствие нового прогноза на 21 февраля, дало повод для беспокойства властей. Прибывшие на метеостанцию спасатели, обнаружили два трупа, убитых накануне. Спустя три недели преступник был найден повешенным.

Открытка: Säntis — (2504 m.) Jean Storrer, Lausanne. PKZ. 1899

Открытки с видами гор не являются особой редкостью в европейской филокартии, благо их выпускалось достаточное количество, но вот почтовые карточки типа « Gruss vom », посвященные исключительно горе, относительно редки. Возможно, через некоторое время мы откроем отдельный раздел на сайте, посвященный открытым письмам «горной» тематики.

Комментарии, дополнения и уточнения о горе Сантис приветствуются. Особенно будем благодарны за предоставление сканов других экземпляров открыток с видами горы — этим вы окажете большую помощь в развитии проекта. Связаться с нами можно используя форму обратной связи .


Оставить комментарий

Ваше имя: * RSS
Ваша почта: *
Комментарий: *

Введите символы: *
Обновить
Правила публикации комментариев
Уважаемые спамеры!
Все комменты проходят жесткую премодерацию. Даже качественный ручной спам обречен на провал, можете не пытаться. Остальным рекомендуем просто ознакомиться с правилами.


Язык почтовой марки Литография согласно Большой Энциклопедии Романтические открытки Открытка с видом Чёртова острова
2008–2017 © PostCards.org.ua — старые открытки