Gruss aus Solothurn — коллекция открытых писем начала XX века с видами города Золотурн

Филокартическая история Solothurn — столицы одноименного кантона Золотурн в Швейцарии

Ранее мы уже не раз упоминали о невероятно богатой истории Швейцарии в плане почтовых отправлений конца XIX — начала XX вв., которая с успехом может посоперничать с такими титанами филокартии как Германия и Австрия. И этот факт имеет достаточное количество подтверждений — к примеру, если верить статистике почтовых отправлений согласно «Большой Энциклопедии», то можно заметить, что Швейцария (наряду с США) являлась лидером по количеству почтовых учреждений, приходившихся на одного жителя, да и сами швейцарцы занимали в списке самых «часто пишущих» людей Европы одно из ведущих мест. В качестве дополнения к обзору филокартии швейцарских кантонов, предлагаем ознакомиться с открытыми письмами Золотурна.

И так, Золотурн … Город со множеством названий (нем. Solothurn, фр. Soleure, ит. Soletta, романшск. Soloturn) — столица одноименного кантона, расположенного в северо-западной части Швейцарии, занимает площадь 6.29 км² при численности населения около 16000 человек (по состоянию на 2010 год). Территориально расположен у подножья Юрских гор на реке Ааре (нем. Aare — один из левых притоков Рейна). Для справки: на реке Ааре расположен еще один старый город Швейцарии — Aarau , о традиционном женском костюме которого мы уже писали ранее.

Согласно одной из версий, город был основан римским императором Клавдием в первых десятилетиях нашей эры, как своего рода плацдарм для защиты Рейна с юго-восточной стороны. В принципе, достаточно правдоподобная версия, учитывая с какой скоростью разрасталась в то время Римская империя, и какое внимание уделялось оборонительным и фортификационным сооружениям. С другой стороны, если верить скудным результатам археологических раскопок, то кельтское поселение на территории нынешнего города существовало еще задолго до прихода римлян.

Gruss aus Solothurn — открытка 1899 года города Золотурн

Открытка: Gruss aus Solothurn — Gebr. Künzli, Zürich. Déposé Nr. 961. 1899

Золотурн по-праву считается самым красивым городом Швейцарии, построенном в стиле барокко. До наших дней дошли не изменившись практически все постройки в старой части города, который возводился в период с 1520 по 1790-е гг. Примечательным является тот факт, что архитектура Золотурна не является «классической барочной» — в ней тесно переплелись не только швейцарские, но и французские и итальянские традиции градостроительства.

Мультивидовая открытка швейцарского города Золотурн 1895 года

Открытка: Gruss aus Solothurn — Karl Walter & C. 1895

С реди прочих достопримечательностей, изображавшихся на открытках прекрасной эпохи, отдельно стоит отметить: визитную карточку города — Часовую башню Zeitglockenturm , построенную в 1545 году; собор Св. Урсуса ( St. Ursus ), который, согласно легенде, был назван в честь одного из покровителей Римско-католической церкви, казненного при императоре Марке Аврелии Максимиане за отказ в поклонении языческим богам; здание Ратуши с остроконечным конусообразным куполом в Старом городе ( Rathaus in der Altstadt ) и др.
Gruss aus Solothurn — открытка-привет города Золотурн Gruss aus Solothurn — открытка с видом Золотурна
Открытка: Gruss aus Solothurn. 1900
Открытка: Gruss aus Solothurn. 1901

Золотурн в филокартическом плане достаточно разнообразен, даже если судить исключительно по открыткам типа « Gruss aus ». Выше представлены два экземпляра из серии, которая по нашему мнению далеко не полная. При использовании одного негатива (фото) в качестве центральной части открытки, фоновые изображения составлялись с применением разных мотивов — в данном случае, геральдического и «нейтрального». Такой прием достаточно часто использовался в европейских почтовых карточках, в случае, если требовалось создать серию разных открыток, объединенных одной композицией.

Открытка Solothurn — Hauptgasse

Открытка: Solothurn — Hauptgasse. Gebr. Künzli, Zürich. Déposé Nr. 2318

В Золотурне 15 октября 1817 года скончался в ссылке национальный польский герой — генерал и лидер восстания 1794 г. Тадеуш Костюшко.

Будем признательны за осмысленные, развернутые комментарии и за помощь в поиске других экземпляров открыток Золотурна, относящихся к типу «Gruss aus». Если найдутся желающие дополнить историческую составляющую материала, просьба связаться с нами через форму обратной связи — это станет большим подспорьем в развитии проекта.


Оставить комментарий

Ваше имя: * RSS
Ваша почта: *
Комментарий: *

Введите символы: *
Обновить
Правила публикации комментариев
Уважаемые спамеры!
Все комменты проходят жесткую премодерацию. Даже качественный ручной спам обречен на провал, можете не пытаться. Остальным рекомендуем просто ознакомиться с правилами.


История возникновения облаток Святой Николай Угодник Открытки по эскизам Самокиша Ять — самая русская буква дореформенной орфографии
2008–2017 © PostCards.org.ua — старые открытки Львова