Приветствуем вас на сайте, посвященному Львову на старых открытках и фотографиях. Мы предлагаем вам окунуться в мир прошлого, пройти улицами старого Львова, просмотреть уникальные фотографии, раскрывающие различные этапы развития города, ознакомиться с зарождением неповторимой львовской архитектуры.
Видовые открытки старого Львова познакомят вас со сценами повседневной и праздничной жизни нашего города, старые фото помогут отследить изменения в облике Львова, почувствовать атмосферу узких львовских улиц, которая уходит своими корнями в далекий 1256 год — это самое раннее документальное упоминание о Львове, дошедшее
до наших дней.
Lemberg
Lemberg, Lwow, Leopolis, Levov, Lviv, Львовъ — все это названия нашего города, запечатленные на открытках, выпущенных издательствами разных стран, ведь у города непростая судьба — во времена многочисленных войн Львов всегда привлекал внимание своим выгодным расположением. И уникальная архитектура Львова тому подтверждение — городской ансамбль впитал в себя все лучшие достижения европейского градостроительства.
Многие памятники архитектуры для нас безвозвратно потеряны, но некоторые из них остались навсегда на старых открытках и фото, как неизменная часть истории Львова.
Старые открытки Львова
Для удобства представлена галерея открыток с видами Львова, приведена информация по издателям, способам печати, историческая часть сайта основана на документальных материалах и доступных архивах.
Мы будем благодарны за любую предоставленную для
сайта помощь — будь то сканы недостающих и редких открыток с видами Львова, или интересная информация
об истории нашего города.