Вид львовского костела св. Андрея Бернардинцев — Plac Bernardynski. Lwow — старая открытка

Plac Bernardynski. Lwow — Lemberg. Старая открытка костела Бернардинцев во Львове

Как мы уже упоминали, проект костела был утвержден в 1603 году, и уже во время строительства, когда был возведен фасад, его раскритиковали, заявив, что нижний ярус костела слишком низкий. В проект были внесены изменения, а первого архитектора Петра Римлянина сменил Амброзий Прихильный. В этом же году завершили работы над возведением стен, боковых укреплений, и на праздник Андрея состоялось первое богослужение. Пребывая в то время на посту бургомистра Львова, Мартин Кампиан разрешил костелу покупку пяти домов с прилегающей землей для расширения монастыря. Хотим напомнить, что во главе с бургомистром получил право распоряжаться городскими землями лишь после дарования Львову Магдебургского права в 1356 году. Работы над строительством и отделкой костела Бернардинцев продолжались, в 1613 году, солдаты, возвращаясь из московского похода, жертвовали выданные им средства костелу, что значительно ускорило работы над постройкой монастыря.

Львовский костел св. Андрея Бернардинцев был открыт для верующих в 1613 году, и только после этого начали разбирать старый деревянный костел, который все время строительства стоял рядом, а через год приступили к работам по росписи интерьера.

Старое фото костела св. Андрея Бернардинцев во Львове. Вид с площади Cоборной

Открытка: Lwow — Lemberg. Plac Bernardynski

Представляем открытку с видом костела св. Андрея Бернардинцев во Львове. Вид со стороны площади Соборной , бывшей площади Бернардинцев. Хотя открытка и названа как Plac Bernardynski , мы решили разместить ее в разделе о костелах, т.к. основное внимание на фотографии уделяется костелу, а площадь практически не запечатлена.

Будем признательны за дополнения к материалу и ваши комментарии. Также просим владельцев открыток с другими видами костела св. Андрея Бернардинцев высылать сканы на наш e-mail — они будут размещены на сайте с указанием авторства. Это очень поможет в развитии проекта.


Оставить комментарий

Ваше имя: * RSS
Ваша почта: *
Комментарий: *

Введите символы: *
Обновить
Правила публикации комментариев
Уважаемые спамеры!
Все комменты проходят жесткую премодерацию. Даже качественный ручной спам обречен на провал, можете не пытаться. Остальным рекомендуем просто ознакомиться с правилами.


История возникновения Львова Старая открытка Lwow — Plac sw. Ducha. Площадь И. Подковы во Львове. Старые открытки Парижа — Souvenir de Paris Открытка Gruss aus Karlsbad 1907 года
2008–2017 © PostCards.org.ua — старые открытки Львова