17 июня 1356 года, к 100-летию основания, король Казимир III даровал Львову Магдебургское право

650 лет со времени дарования Львову Магдебургского права

Для начала, следует определиться с трактовкой термина, который уходит корнями в XIII в. Итак, что же такое Магдебургское право? Магдебургское право (от нем. Magdeburger Recht) — одна из самых распространенных европейских систем городского управления. Исторически возникло в городе Магдебург, в качестве феодального городского права. Для городов, которым было даровано Магдебурское право, это означало быстрый экономический рост и проведение внутренней политики. При этом, экономическая политика города, урегулирование имущественных и общественных прав возлагалось на собственные юридические нормы. Проще говоря, Магдебургское право для города — это обретение достаточно существенных экономических и политических свобод его населения.

Спецгашение ко дню 650-летия Магдебургского права во Львове

Жители города, которому даровали Магдебургское право, навсегда освобождались от феодальных повинностей, от суда и власти воевод, старост и прочих чиновников государственного уровня, чьи намерения, зачастую, были далеки от интересов горожан. На основе принятия Магдебургского права в городе останавливалось действие местного права и создавался новый, независимый выборный орган самоуправления — магистрат.

17 июня 1356 года , король Казимир III даровал Львову Магдебургское право. Львов стал одним из первых среди городов нынешней Украины, кому была дарована такая привилегия. Для Львова это означало отмену всех русских прав и обычаев, отмену правления и суда вельмож и воевод, приобретение земельных участков, исключительное право на содержание питейных заведений (корчма) за милю до города.

Магистрат состоял из коллегии советников, которую возглавлял бургомистр и полностью распоряжался имуществом города, арендой земельных участков и домов, собирал платежи и налоги, заботился о вдовах и сиротах, утверждал имущественные договора между горожанами и представителями королевской власти. Рабочим было предоставлено право, в зависимости от видов ремесленничества, объединяться в цеховые сообщества. Жители Львова гордились и ценили свой новый статус.

01.10.2006 года, ко дню 750-летия основания Львова , был выпущен спецштемпель " м. Львів. 650 років Магдебурського права ", который использовался наряду со штемпелем "Дня Львова".


Оставить комментарий

Ваше имя: * RSS
Ваша почта: *
Комментарий: *

Введите символы: *
Обновить
Правила публикации комментариев
Уважаемые спамеры!
Все комменты проходят жесткую премодерацию. Даже качественный ручной спам обречен на провал, можете не пытаться. Остальным рекомендуем просто ознакомиться с правилами.


Ретро открытка перрона на вокзале во Львове Старая открытка Gruss aus Seen 1907 года Открытка Gruss aus Karlsbad — литография начала века Кофе по-львовски — феномен кофеен Львова
2008–2017 © PostCards.org.ua — старые открытки Львова