Города-побратимы Львова — породненные города, с которыми Львов состоит в дружеских отношениях

Карты Львова
Филокартия
Породненные города или города-побратимы Львова
П режде всего, давайте ответим на вопрос: « что такое города-побратимы? ». Для этого нужно вспомнить тяжелый для Советского Союза 1944 год — Великую Отечественную войну и оккупацию захватчиками города у моря — Сталинграда. Жители английского города Ковентри , в качестве символа помощи уничтоженному войной Сталинграду, изготовили скатерть, которая стала олицетворением скорби всех жителей старинного города о произошедшем в Сталинграде. Почему? Дело в том, что на этой скатерти были вышиты имена 830 женщин Ковентри, которые каждая из них вышивала вручную, и надпись: « Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие ». Именно эта скатерть, вместе с финансовой помощью, которую собрали ковентрийцы, и была передана для поддержки жителей разрушенного Сталинграда. В настоящий момент эта скатерть хранится в музее «Сталинградская битва». Это был далеко не первый случай взаимопомощи между городами в истории, однако, официально именно его принято считать началом зарождения дружбы между городами.

Города-побратимы , или как их еще называют — породненные города , связаны между собой узами дружбы, что выражается в культурном, духовном и финансовом сотрудничестве и взаимопомощи: организуются совместные выставки, литературные слеты, спортивные мероприятия. Т.е. города-побратимы живут каждый своей жизнью, не забывая при этом приобщать к важным событиям друг друга. В общем, все как в жизни двух друзей. А поскольку у человека, как правило, всегда более одного друга, так и у породненных городов их бывает большое количество, и чем это число больше, тем более дружественным и гостеприимным является город.

И Львов в этом плане не исключение: в настоящий момент г. Львов имеет 20 породненных городов , с которыми заключена дружба на официальном уровне. Хотелось бы, чтоб эта дружба была настоящей и искренней, а не только присутствовала на бумаге.

Список городов-побратимов Львова:
Польша Краков Krakow Польша
Польша Вроцлав Wroclaw Польша
Польша Жешув Rzeszow Польша
Польша Люблин Lublin Люблинъ Польша
Польша Лодзь Łódź Лодзь Польша
Польша Пшемысль Przemysl Польша
Россия Санкт-Петербург Saint Petersburg Россия
Россия Грозный Grozny Россия
Венгрия Будапешт Budapest Венгрия с 1993 года
США Корнинг Corning США
США Лос-Анджелес Los Angeles США
Канада Виннипег Winnipeg Канада
Сербия Нови-Сад Novi Sad Сербия
Грузия Кутаиси Kutaisi Грузия
Великобритания Рочдейл Rochdale Великобритания
Узбекистан Самарканд Samarqand Самаркандъ Узбекистан
Германия Фрайбург Freiburg Германия с 1989 года
Швеция Эскильстуна Eskilstuna Швеция
Израиль Ришон-ле-Цион Rishon LeZion Израиль
Босния и Герцеговина Баня-Лука Banja Luka Босния
С реди прочих международных праздников, есть и « Всемирный день породненных городов », который создан по инициативе «Всемирной федерации породненных городов». Каждый год, в последнее воскресенье апреля, принято обмениваться письмами с поздравлениями и пожеланиями счастья и удачного развития между городами-побратимами.

По мере возможностей, мы постараемся представить все породненные со Львовом города в виде небольшого филокартического обзора с кратким описанием их истории, достопримечательностей и подборкой наиболее интересных открыток начала XX века.


Оставить комментарий

Ваше имя: * RSS
Ваша почта: *
Комментарий: *

Введите символы: *
Обновить
Правила публикации комментариев
Уважаемые спамеры!
Все комменты проходят жесткую премодерацию. Даже качественный ручной спам обречен на провал, можете не пытаться. Остальным рекомендуем просто ознакомиться с правилами.


История возникновения Львова 650 лет магдебургскому праву во Львове Буклет 750 лет Львову Открытка начала века австрийского города Mariazell
2008–2017 © PostCards.org.ua — старые открытки Львова